Decoron.ru
8 (499) 404-14-09 Москва, РФ и СНГ
+7(963) 164-78-28 Сочи
+7(903) 521-60-11 Уфа
Написать он-лайн

Роль камина в современном доме

Вернуться к списку статей


05-09-2012

Установка камина требует тщательного выбора места для него, с учетом понимания приоритета камина в интерьере квартиры либо дома. Эта задача значительно облегчается на этапе планирования и проектирования дома и значительно затруднена, если дом уже построен и отделочные работы закончены. Во втором случае нужно помнить, что интерьер должен быть выстроен так, чтобы роль камина как очага не была бы потеряна, для чего он и устанавливается в самом заметном месте комнаты. Немаловажное значение придается отделке камина, зависящей от стилистики интерьера. Это может быть мрамор, деревянная резьба или натуральная плитка. Для портала используется огнеупорный кирпич без применения сварных конструкций. Распространены английские камины, имеющие двухметровую и более высоту и большой портал, электрокамины.

Английский камин

Английский камин

В более выгодном положении находятся те, кто закладывает камин на стадии строительства дома. Исходя из функций, какие будет нести камин: отопительной, декоративной, эстетической или кулинарной, решается вопрос о его конструкции.

Для многих, камин выполняет чисто эстетическую функцию, позволяя любоваться огнем, для этого его располагают в такой точке комнаты, чтобы он был виден отовсюду. Стеклянные дверцы топки камина обеспечивают безопасное нахождение рядом с ним. В случае их отсутствия топку, в целях безопасности, нужно оборудовать каминным экраном.

Биокамин со стеклянной дверцей

В загородном доме чаще устанавливают камины с отопительной функцией. В этом случае подойдут полноценные газовые или твердотопливные камины с живым огнем, для которых большое значение имеет конструкция топки. Кирпичному камину, имеющему открытую топку, под силу отопить только одно помещение, и то при большом потреблении топлива, тогда, как КПД закрытой топки достигает 85%. Установленный в углу, такой камин способен обогреть даже три смежные комнаты. А модели каминов с водяным контуром обогревают целый этаж.

Камин для отопления дома

Трудно лишить себя удовольствия приготовить барбекю на открытом огне. Для придания камину кулинарной функции, оборудуют их палочками для барбекю, подставками для шампуров, грилем и даже духовкой. Такие камины лучше устанавливать в отдельной столовой, или в совмещенной с кухней.

Все камины, так или иначе, украшают интерьер квартир, несут декоративную функцию, поэтому, к их оформлению нужно подойти с особой тщательностью и вниманием. Оформление топочного окна порталом, а также дополнение камина стильными аксессуарами будет привлекать к нему внимание, и радовать глаз.

Поделиться:
Вернуться к списку статей

Последние статьи

05-03-2020
21-04-2019
03-05-2018
21-10-2017

Внешний вид товаров и цвет могут отличаться от указанных на сайте. Вся информация на сайте о товарах носит справочный характер. При оформлении заказа Вы соглашаетесь с условиями договора оферты.

Биокамины - главнаяБиокамины отзывыНовостиКонтактыДоставка и оплата

Режим работы:ПН-ПТ 9.00-20.00, СБ-ВС 10.00-18.00 Тел: 8 (499) 404-14-09 info@decoron.ru
Copyright © 2011-2018 Интернет-магазин «Decoron.ru» Все права защищены.